Full Details for Lot 193

Auction 721, Lot # 193

ROLANDO ROJAS
Sin título (escaleras)
Firmado.
Óleo y tierras sobre lino.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )
El joven pintor quería estudiar en las escuelas de artes visuales ubicadas en la ciudad de México, sin embargo, la comprensión maternal sugirió que hiciera los estudios en la ciudad de Oaxaca por la cercanía y bajo costo. Pensó iniciar una profesión que pudiera solventar los gastos, la más viable por la relación que tiene con las artes plásticas era la arquitectura. Se apropió de otros métodos, técnicas y disciplinas útiles para lo pictórico. Ejerciéndola con tesón pudo continuar con el estudio de la pintura en la escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Takeda, a quien muchos artistas jóvenes deben la contundencia de su vocación.
Para aumentar el acervo, el pintor, ávido por aprender más de otras disciplinas, se inscribió en un curso de restauración, que a su vez aportó otros procedimientos especiales. Tres meses después comenzó a trabajar en serio para agenciarse de ingresos económicos. Se mantenía la carrera de arquitectura y pintaba y exhibía febrilmente. Finalmente recibió una invitación de una galería de la ciudad de México para una exhibición. Tras años de trabajo con galerías nacionales e incluso internacionales, las galerías de Oaxaca se interesaron por el autor y su apoyo y difusión continúa hasta ahora.
Véase: semblanza del artista por Macario Matus en el sitio oficial del artista: www.rolandorojaspintor.com
160 x 100 cm
Estimado $120,000-160,000